РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЖИЛЫХ ОБЪЕКТОВ
Основой нашей системы гарантированного электроснабжения домов и квартир являются инверторно-зарядные устройства серий MultiPlus-II или Quattro производства Victron Energy и литий-железо-фосфатные (LiFePO4) аккумуляторные модули производства DYNESS.
Данное оборудование может быть установлено отдельно или в составе шкафов гарантированного электроснабжения с предохранительными устройствами и автоматикой управления.
.
Пример реализации системы гарантированного электроснабжения загородного дома на основе инверторно-зарядного устройства Quattro производства Victron Energy

Общее описание системы
Снабжение дома электроэнергией до установки системы гарантированного электроснабжения производилось от трехфазного ввода общей сети. При отсутствии питания от сети — от трехфазного дизель-генератора с помощью системы АВР.
В результате модернизации был установлен шкаф гарантированного электроснабжения и обновлен существующий.
Все нагрузки дома, включая освещение, видеонаблюдение, охранную сигнализацию, газовое и электрическое котельное и насосное оборудование, а также кондиционеры и все розеточные группы дома перевели на гарантированное электроснабжение.
Переключение нагрузок на работу от общегородской сети, дизель-генератора или установленных АКБ производится полностью в автоматическом режиме. Запуск дизель-генератора производится также автоматически. Таким образом жильцы дома не испытывают никакого дискомфорта при отключении электроэнергии в ночное время благодаря разумной автоматике управления запуском генератора в зависимости от событий прогнозируемого разряда АКБ.
К существующему модернизированному шкафу ГРЩ подключены вводные кабели от сети, дизель-генератора, а также кабели питания 230 В от гибридных инверторов. Система АВР потеряла свою актуальность и была заменена на переключатели нагрузки для переключения питания потребителей непосредственно от сети, от генератора (сервисный режим) и от гибридных инверторов (нормальный режим).
Проектом предусмотрена возможность расширения системы альтернативными источниками энергии, а именно солнечными панелями для получения большей энергонезависимости и экономии затрат.


Шкаф гарантированного электроснабжения
В корпусе шкафа размещено:
- три инверторно-зарядных устройства (3-х фазная система) серии Quattro (Victron Energy)
- контроллер системы бесперебойного питания дома Cerbo GX (Victron Energy)
- 7-дюймовый GX Touch 70 (Victron Energy) для отображения состояния системы и возможности настроек
- три аккумуляторных модуля Dyness A48100
48В 100А*ч, 4.8 кВт*ч LiFePo4
- предохранители для защиты каждого из инверторов и АКБ
- система микроклимата шкафа
- система управления гарантированным электроснабжением дома интегрирована в существующую систему охраны AJAX с возможностью автоматической разгрузки дома в периоды постановки под охрану в отсутствие постоянного питания от сети. Также с помощью охранной системы реализована возможность дистанционного управления отдельными потребителями, и реализована функция мгновенных оперативных уведомлений о состоянии работы схемы энергообеспечения дома.


Техническое решение
Основой технического решения по бесперебойному гарантированному электроснабжению дома является использование системы, построенной на гибридных инверторах типа Quattro 48/10000/140-100/100 производства Victron Energy.
Три гибридных инвертора объединены в общую трехфазную систему, получают пофазное питание от сети и дизель-генератора, заряжают аккумуляторные модули, и питают все нагрузки дома.
В случае сбоя электропитания или когда генераторная установка выключена, Quattro перейдет на работу с инвертором. Переключение происходит мгновенно и не нарушает работу компьютеров и других электронных устройств (функционирует источник бесперебойного питания (ИБП).
Первой стадией проекта предусмотрена установка аккумуляторных модулей типа Dyness A48100 48В 100А*г на основе LiFePO4 в количестве 3 шт.
Каждый аккумуляторный модуль Dyness A48100 имеет большую емкость 4,8 кВт*ч. Таким образом обеспечивается общая накопительная емкость аккумуляторов 14,4 кВт*ч, которая может быть использована для питания любых нагрузок в доме при отсутствии питания от сети в достаточно длительное время без применения дизельного источника питания.
Для защиты линий 48 В постоянного тока от каждого аккумуляторного модуля и инверторов предусмотрены предохранители. Это классическая и надежная система защиты именно таких узлов.
Второй стадией проекта предусмотрено увеличение общей емкости АКБ вдвое. Также проект предусматривает крышное поле из солнечных панелей (string) в количестве 2 комплектов ожидаемой генерации
6 кВт с возможностью дальнейшего накопления и экспорта остатков электроэнергии в электросеть.
Пример реализации системы гарантированного электроснабжения загородного дома на основе инверторно-зарядного устройства серии MultiPlus-II производства Victron Energy


Общее описание системы
В результате модернизации был установлен однофазный сетевой инвертор, два аккумуляторных модуля, шкаф с оборудованием 48 В. Существующий шкаф ГРЩ дома был модернизирован.
Нагрузки в щите ГРЩ были разделены на две группы: гарантированные и второстепенные.
В группу гарантированных нагрузок включены освещение, автоматические ворота, газовый котел, охранная сигнализация, видеонаблюдение и часть розеточных групп дома.
В группу второстепенных нагрузок выделены кондиционеры и часть розеточных групп дома.
Переключение гарантированных нагрузок на работу от сети, дизель-генератора или АКБ производится полностью в автоматическом режиме. Запуск дизель-генератора происходит вручную.
К существующему шкафу ГРЩ подключены вводные кабели от сети, от генератора, а также кабели 230 В питания от гибридного инвертора. Дополнительно реализована возможность переключения электропитания потребителей группы гарантированных нагрузок непосредственно от сети (сервисный режим) или от инвертора (нормальный режим).
Проектом предусмотрена возможность дополнения системы солнечными панелями и ветровой электростанцией для получения большей энергонезависимости и экономии затрат на электроэнергию.


Техническое решение
Гибридный инвертор получает питание от сети или от генератора, заряжает аккумуляторные модули и питает группу гарантированных нагрузок дома. В случае сбоя питания или отключения генератора Multiplus II перейдет на работу с инвертором. Переключение происходит настолько быстро, что не нарушает работу компьютеров и других электронных устройств (функционирует ИБП).
Проект предусматривает установку аккумуляторных модулей типа Dyness A48100 48В 100А*г на основе LiFePO4 в общем количестве 2 шт. с возможностью расширения.
Каждый аккумуляторный модуль Dyness A48100 имеет емкость
4,8 кВт*ч, таким образом обеспечивается общая мощность аккумуляторов 9,6 кВт*ч, которая может быть использована для питания гарантированной группы нагрузок в доме в случае отсутствия питания от сети.
Для защиты линий 48 В постоянного тока от каждого аккумуляторного модуля и инверторов предусмотрены предохранители, установленные в отдельном шкафу 48 В.
Пример реализации системы гарантированного электроснабжения квартиры в жилом комплексе на основе инверторно-зарядного устройства серии MultiPlus-II производства Victron Energy


Общее описание системы
Все нагрузки в квартирном щите были разделены на две группы: гарантированные и второстепенные.
В группу гарантированных нагрузок включено освещение, домофон, холодильник, телевизор, розеточные группы в спальной и детской комнатах.
В группу второстепенных нагрузок выделены кондиционеры, бойлер, часть розеток кухни.
Существующий источник бесперебойного питания котла вместе со своим дополнительным АКБ был интегрирован в шкаф гарантированного электроснабжения и подключен к гарантированной группе нагрузок, что дополнительно увеличило время автономной работы газового отопления дома.

Шкаф гарантированного электроснабжения
В индивидуально изготовленном корпусе шкафа размещены:
- контроллер системы бесперебойного питания квартиры Cerbo GX (Victron Energy)
- 7-дюймовый GX Touch 70 (Victron Energy) для отображения состояния системы и возможности настроек
- литий-железо-фосфатный аккумуляторный модуль Dyness A48100 48В 100 А*ч, 4.8кВт*ч LiFePo4 с возможностью расширения
- существующий ИБП котла со встроенным аккумулятором
- дополнительный аккумуляторный модуль 12 В для ИБП котла
- предохранители для защиты инвертора и аккумулятора 48 В, 100 В.
Преимущества инверторно-зарядных устройств серий Quattro и Multiplus II производства Victron Energy и аккумуляторных модулей Dyness A48100 производства Dyness



Инверторно-зарядные устройства серий Quattro и Multiplus II производства Victron Energy
• Обеспечивают интегрированную экосистему, позволяющую осуществлять полный и удобный контроль над системой электропитания независимо от местоположения.
• Портал VRM (Victron Remote Management) — это веб-портал, позволяющий пользователям удаленно мониторить и управлять системой, включая MultiPlus-II и другие устройства Victron Energy. Портал позволяет отслеживать статус системы, проверять данные зарядки и разрядки аккумуляторов, а также настраивать различные параметры работы.
• Совместимость с iOS и Android. Приложения VictronConnect доступны как для платформы iOS, так и для Android. Они позволяют с легкостью управлять и мониторить систему с мобильного устройства.
• Сенсорный дисплей. С помощью сенсорного дисплея обеспечивается оперативный мониторинг системы с возможностью настраивать рабочие параметры и осуществлять другие операции непосредственно на устройстве.
• Доступ к системе управления батарейным управлением (BMS) — это надежный и эффективный контроль за внешними аккумуляторами и максимальное использование их потенциала.

Аккумуляторные модули Dyness A48100 на основе LiFePO4 (литий-железо-фосфатные)
• LiFePO4 аккумуляторы отличаются длительной продолжительностью службы, способностью к большому числу циклов зарядки и разрядки (более 6000), что делает их достойными инвестиции.
• Dyness A48100 обладает высокой эффективностью, что позволяет сохранять и использовать энергию максимально продуктивно.
• Аккумулятор LiFePO4 работает эффективно в широком температурном диапазоне, что делает их пригодными для использования в различных климатических условиях.
• LiFePO4 аккумуляторы могут быть заряжены быстрее по сравнению с классическими электрохимическими элементами, что во времена blackout предоставляет их обладателю существенные преимущества во времени на полный 100% заряд.
• Аккумуляторный модуль Dyness A48100 имеет большую емкость 4,8 кВт*ч (киловатт-часов), что делает его идеальным выбором по соотношению размер/вес/емкость.
• Безопасность и балансировка. Модуль Dyness A48100 оборудован встроенной системой мониторинга и платой межэлементных балансиров, что позволяет обеспечить максимально эффективную работу и предотвращать возможные неисправности или неравномерный износ составляющих элементов.
Аккумуляторный модуль на основе LiFePO4 Dyness A48100 48В 100A*ч является надежным и высокоэффективным решением для систем быстрого накопления, хранения и высокоточной отдачи энергии. Он может обеспечить надежное электропитание для вашей системы электроснабжения в течение длительного срока эксплуатации.