Щит MCC для нефтедобывающей платформы в Каспийском море

Проектом предусматривалось изготовление щита MCC с выкатными фидерными ячейками для питания оборудования на нефтяной платформе.

Okken – основа для реализации смелых конструкторских решений​

Реализацию проекта мы предложили выполнить с использованием шкафов с выкатными ячейками Okken. 

Применение в качестве системы Okken позволило решить сразу несколько задач:

  • НКУ Okken имеет модульную конструкцию, что позволяет в случае развития технологического процесса его легко изменять или модернизировать.
  • При проектировании шкафа было предусмотрено свободное пространство, куда можно установить функциональные блоки даже в самую последнюю минуту
  • В Okken реализованы лучшие системы защиты и обеспечения безопасности, исключающие возможность работы под нагрузкой, гарантирующие безопасность оператора и обслуживающего персонала.
  • Токоведущие части надежно ограждены механическими экранами, обеспечивающими степень защиты IP20.

Форма разделения 4b/4a

Для всех фидерных ячеек обеспечивается форма разделения 4b:

Обеспечивается разделение функциональных узлов друг от друга и от шин, зажимы внешних проводников находятся в разных секциях с функциональным блоком, но в отдельной отделенной защищенной секции.

 

Для ячеек с устройствами плавного пуска обеспечивается форма разделения 4а:

Обеспечивается разделение функциональных узлов друг от друга и от шин, зажимы для внешних проводников находятся в одной секции с функциональным блоком

Покрытая оловом медная шина

Нефтедобывающая платформа находится в открытом море, что диктует условия для применения антикоррозионной обработки силовых шин щита. Техническим заданием предусматривалось использование медной шины с покрытием оловом. Покрытие оловом шины проводилось гальваническим способом с соблюдением толщины покрытия не менее 30 микрон

Посеребренные контактные соединения

Для уменьшения переходных сопротивлений места соединения силовых шин были покрыты серебром.

46 выкатных распределительных и двигательных фидеров

Применение выкатных ячеек позволяет совершенно безопасно проводить модернизацию, не отключая питания НКУ.  

 

 

Выкатные ячеейки имеют три положения: 

  • присоединенное, 
  • испытательное,
  • отсоединенное. 

 

Действия оператора по настройке функционального блока комплектного устройства осуществляются на передней панели.

4 устройства плавного пуска для двигателей 75кВт

Для двигателей мощностью 75кВт применялись устройства плавного пуска Altistart 48 c включением в схему питания обходного контактора, что позволило уменьшить тепловыделение в шкафу от постоянно работающего под нагрузкой устройства плавного пуска.

 

Применение нестандартного для системы Okken размещения устройств плавного пуска позволило сократить габаритные размеры щита в целом, однако потребовало дополнительных тепловых расчетов и подбора системы вентиляции панелей с УПП.

Интеллектуальные реле управления и защиты Tesys T для двигателей до 75кВт

Применение защитных реле  Tesys T для двигателей до 75кВт позволило реализовать не только функции защиты двигателя, но и функции измерения параметров, удаленного мониторинга и полноценную интеграцию каждой ячейки в систему управления платформой.

Защита двигателей мощностью 75кВт выполнена посредством Sepam M40

  • широчайшие возможности по настройкам защит
  • фиксация событий по времени, синхронизация через SNTP
  • диагностика сети и запись осциллограмм аварийных режимов
  • доступ к настройкам и удаленный мониторинг с помощью Ethernet  по протоколам связи: Modbus TCP/IP, МЭК 61850
  • подключение в сеть по топологии «кольцо»

Применение инструментов 3D моделирования

Детальная 3D-проработка силовых модулей с устройствами плавного пуска и других нестандартных модулей позволила нам избежать ошибок при размещении оборудования, которые могли быть выявлены только на этапе сборки.

 

Таким образом, в сборку поступают только проверенные решения.

Сбор и передача данных по сети в систему мониторинга

В  каждой панели щита МСС установлен промышленный контроллер Modicon M241 с Modbus и Ethernet интерфейсами а также интегрированными входами и выходами. Контроллер служит для сбора информации о параметрах работы и состоянии выкатных ячеек, для сбора данных от измерительных устройств PM710 и защитных реле  Tesys T, установленных в этих ячейках. 


Собранные данные передаются по сети Ethernet на контролер Modicon M251, который выполняет роль центрального узла системы мониторинга щита МСС .
Для подключения в сеть диспетчеризации и управления платформой в щите МСС установлен коммутатор Ethernet с поддержкой кольцевой топологии сети. К этому коммутатору подключены контролер Modicon M251, измерительные устройства PM870 на вводах щита и защитные реле Sepam M40. 

 

Это позволяет обеспечить полный контроль состояния всех основных узлов щита, а также, при необходимости,  оперативно производить удаленную настройку защитных реле Sepam M40 (при наличии соответствующего уровня доступа)

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ...