ОСВОЕНИЕ НОВЫХ СТАНДАРТОВ ARC FLASH RISK MANAGEMENT И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В 21 веке безопасность на предприятии – это не опция, а уже устоявшееся правило, догма! А для электротехнической отрасли – неукоснительное и единоверное правило. Для нашей компании это означало только одно – перспективу развития нашего инженерного состава в предоставлении нашим Заказчикам информации о состоянии электробезопасности предприятий.

Потому, спешим поделиться новостью – за прошлый год мы приобрели знания в сфере ARC FLASH RISK ASSESSMENT, которые трансформировались в опыт проведения аудитов электробезопасности для наших клиентов. Так, только в этом году, было проведено уже 2 аудита по электробезопасности на крупных промышленных предприятиях.

Мы накопили большой опыт внедрения оценки риска вспышки дуги в крупных компаниях в соответствии с многочисленными международными и национальными стандартами и внутренними правилами (такими как EN 50110-1, NFPA 70E, OSHA, IEEE 1584, ANSI, NEC и IEC 60909). Наши услуги уже доступны, и если нужно, в короткие сроки, могут быть предоставлены на требуемом языке. Для расчета и реализации оценки риска вспышки дуги мы используем передовое программное обеспечение и техническую поддержку EasyPower LLC, США.

Процесс проведения ARC FLASH RISK ASSESSMENT включает в себя следующие основные этапы:

  • Сбор исходных данных о системе электроснабжения предприятия
  • Построение модели электроснабжения предприятия в специализированном программном обеспечении EasyPower
  • Выполнение анализа и необходимых расчетов.
На основании полученных результатов заказчик получает рекомендации по улучшению координации устройств защиты системы электроснабжения предприятия, расчет энергии и границ вспышки дуги в каждой точке системы, которые отображаются в предупреждающих надписях, устанавливаемых в электропомещениях предприятия, рекомендации использования средств индивидуальной защиты.

Для всех компаний США такие аудиты являются обязательными, а для ряда европейских стран и предприятий разных отраслей с европейскими инвесторами они носят рекомендательный характер и становятся оправданной необходимостью, так как часто мы обнаруживаем, что обслуживающий персонал и даже руководство, не полностью понимают природу опасности вспышки дуги и серьезность травм, которые могут быть получены. 

В аварии такого типа часто попадают опытные сотрудники. Компетентный обслуживающий персонал должен быть обучен процессу принятия решений, необходимому для определения степени опасности, а также планированию работы с применением соответствующих средств индивидуальной защиты для безопасного выполнения задачи.

Именно потому, мы рекомендуем своим клиентам проведение аудита по электробезопасности, который позволит:

  • Повысить уровень охраны труда и технику безопасности
  • Повысить надежность системы распределения электроэнергии
  • Увеличить время безаварийной работы предприятия и как следствие сокращение финансовых потерь и затрат связанных с вынужденными остановками для выполнения обслуживания и ремонтных работ

Аудит электробезопасности – это не просто одна из множества предлагаемых нами услуг.

 

Мы считаем, что наш целенаправленный подход к этому важен.

Поделиться…

Поделиться в facebook
Поделиться в linkedin