Быстрая, точная и слаженная работа на Полтавском ГОК

В процессе добывания полезных ископаемых возникла необходимость в их переработке таким образом, чтобы повысить в них содержание полезных компонентов.

Такая стратегия развития комбинатов образовалась почти сразу после возникновения отрасли и спроса на продукты этой отрасли.           

В связи с темпами развития страны, отрасли и бизнеса в целом реконструкции таких комбинатов проводились не часто. Но это время наступило.

В 2019 году мы производили работы по модернизации технологической линии №2 по производству железорудных окатышей с целью увеличения производительности Полтавского ГОКа

Сложность выполнения такого проекта легко объяснима, так как остановка производства на длительный срок для проведения работ была равносильна большим потерям производительности и приведения в нерабочее состояние специфического технологического оборудования (печей).

Запланированный срок остановки линии на модернизацию был строго ограничен и составлял 55 суток. В этот период было необходимо провести:

  • Полную замену устаревших щитов МСС поставки 1976, на новые высокотехнологичные интеллектуальные щиты МСС на базе конструктива OKKEN с выкатными ячейками;
  • Полную замену контрольных кабелей и модернизацию сетей КИПиА;
  • Частичную замену питающих силовых кабелей;
  • Повышение мер безопасности обслуживания технологического оборудования и установку выключателей безопасности;
  • Установку постов местного управления и аварийного останова;

Помимо увеличения производительности, целью данной модернизации было повышение надежности работы производственной линии, сокращение сроков простоя в результате аварий и ремонта, приведение в соответствие с новыми требованиями ПГОК к технике безопасности труда.

Работы по модернизации проводились по разработанному нами проекту!

Ключевым требованием заказчика было соблюдение запланированного срока остановки линии. Реконструкция подобного масштаба выполнялась на заводе впервые. Для планирования графика выполнения реконструкции, координации действий всех участвующих организаций и контроля за безопасным выполнением хода работ была привлечена независимая американская компания J.T. THORPE & SON, INC. В период остановки линии было задействовано более 120 специалистов.

Работы проводились в сложных условиях глобальной модернизации линии, с постоянной необходимостью координации проведения работ с другими участниками реконструкции, проводящими параллельные работы на одних и тех же участках производства.

Работы по пусконаладке на критических этапах работ проводились в круглосуточном режиме.

В результате все работы по монтажу и пусконаладке электрооборудования были окончены на 2 дня раньше запланированного срока.

Мы как никогда были рады сотрудничеству, все вызовы мы достойно приняли и выполнили поставленные задачи!

Поделиться…

Поделиться в facebook
Поделиться в linkedin